Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2016/10/1210a

15 миллионов килограммов еды бесплатно получили нуждающиеся по всей России!

PDFПечать

Новости - Бездомные, малоимущие, болящие - помощь.

  1210-1Первый в стране банк еды «Фонд продовольствия «Русь» продолжает бесплатно раздавать продукты малоимущим жителям Ростова-на-Дону. В преддверии празднования Всемирного дня продовольствия, который ежегодно отмечается 16 октября, технология перераспределения продовольственных излишков набирает обороты – национальный «банк еды» уже раздал нуждающимся 15 миллионов килограммов помощи. В Ростове-на-Дону пройдет раздача продуктовых наборов в «Центре Гуманитарной Помощи Донской митрополии», который является постоянным партнером «Фонда продовольствия «Русь».

 

«У производителей, кафе, ресторанов и магазинов зачастую есть излишки продуктов, —отметила руководитель «Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько, —  к слову сказать, 20-25 % от всей производимой в стране пищи в конечном счете утилизируется, что крайне расточительно, на наш взгляд. При правильном подходе владельцы продуктов могут поделиться этими излишками с нашим фондом совершенно бесплатно, при чем продукты, которые мы принимаем всегда строго соответствуют сертификатам качества, ни в коем случае, это не просрочка».

Технически весь процесс выглядит следующим образом: производитель связывается с «Фондом продовольствия «Русь», предлагает бесплатно забрать 100 тонн молочных продуктов с коротким сроком годности со склада в одном из регионов, фонд, в свою очередь, в самые короткие сроки организует вывоз продуктов со склада и доставку помощи в пункты раздачи в этом же регионе. Среди таких пунктов – государственные центры социального обслуживания, церкви, а также аккредитованные некоммерческие организации. При этом фонд берет на себя оплату всех затрат на перевозку продуктов – именно эта статья сбора пожертвований является основной в работе российского национального «банка еды». Себестоимость одного килограмма молока, с учетом перевозки, обходится при этом фонду в 2 рубля.Если сравнить со среднерыночной стоимостью1 литра молока в магазинах – порядка  60 рублей – невероятная многократная эффективность на лицо.

По ряду причин, в том числе законодательных, технология работы с излишками продуктов и магазинов пока в стадии проработки. Однако к следующему Всемирному дню продовольствия (2017г.) «Фонд продовольствия «Русь» надеется найти формат взаимодействия с такого рода организациями – ведь наряду с задачей оказания помощи тем, кто попал в беду, «банк еды» ставит своей целью спасение продуктов питания и развитие культуры бережного отношения к пище.

Фасовка и раздача продуктов в Ростове-на-Дону пройдет 16 октября 2016 года пройдет в «Центре Гуманитарной Помощи Донской митрополии», который с  2014 года тесно сотрудничает с региональными властями, предприятиями, организациями, благотворительными фондами, частными лицами. За эти годы тысячи просителей получили помощь в стенах Центра.

Адрес Центра гуманитарной помощи:
г. Ростов-на-Дону, СЖМ, ул. Орбитальная, д.1Б, храм Покрова Пресвятой Богородицы

Пресс-служба «Фонда продовольствия «Русь»:
телефон 8(910)40-40-215/ 8(926)348-03-31; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

О Фонде продовольствия «Русь»:

Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в стране «банк еды». Оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд был основан в 2012 году.

Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения в рамках проектов «Корзина доброты» и «Продукты в глубинку», а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации по всей России.

С 2016 года совместно с Уполномоченным по правам ребенка Фонд реализует федеральную программу помощи семьям с детьми «Продукты в помощь маме».

Каждый месяц помощь от Фонда получают 30 тысяч нуждающихся в разных  регионах страны.

{gallery}2016/10/1210a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.