Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/2016/10/1110a

90 лет Всероссийскому обществу глухих.

PDFПечать

Новости - Престарелые, инвалиды, пенсионеры и ветераны.

1-ВОГ

 

 

 

 

 

Вот уже 90 лет Всероссийское общество глухих является гарантом защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями по слуху.
7 октября в окружном Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Всероссийскому обществу глухих. В холлах была развернута выставка творческих работ инвалидов по слуху, детей, молодежи, людей старшего поколения.

Все желающие смогли познакомиться поближе с историей ВОГ.
«В связи с празднованием юбилея Всероссийского общества глухих проходят разнообразные мероприятия, – говорит председатель Регионального отделения ВОГ Ирина Баскакова, – Главное состоится 18-19 октября в Москве. Регионы также не остались в стороне от такого важного события. Мы подготовили ряд интересных мероприятий, которые направлены на формирование позитивного отношения к инвалидам по слуху, к Русскому жестовому языку. Провести их на достойном уровне помогает поддержка из бюджета в виде субсидии. Ее нам выделили как победителю конкурса с проектом «Нас не слышат, но мы хотим, чтобы услышали». В Международный день глухих мы принимали участие в первой Патриаршей Литургии с сурдопереводом, которая прошла в Москве в храме всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино».
На сцене окружного Дома офицеров прошла торжественная часть праздника с участием председателя Ростовского регионального отделения ВОГ, представителей Администрации области и города, Министерств, Ростовской-на-Дону епархии, директоров образовательных учреждений, друзей ВОГ. Прошло торжественное награждение людей, внесших большой вклад в развитие Ростовского ВОГ. В юбилейном мероприятии в окружном Доме офицеров принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия иерей Евгений Осяк поздравил региональное общество глухих с юбилеем, пожелал Божией помощи и Божией благодати людям, которые по каким-то причинам оказались ограничены по слуху, но в сердце своем хранят любовь и веру. В заключении состоялся праздничный концерт, который объединил более 100 участников всех возрастов из городов Ростовской области.
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», Центральное благочиние Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Благодарим наших партнеров за помощь и поддержку в организации юбилейного мероприятия ВОГ: профсоюзную организацию ПАО «Роствертол», ООО РПФ "Флорекс", ООО "Русфлаг", ООО "РОСТЦВЕТ", Филиал компании ООО «Багира», Компанию «EASY FORMS», Салон-магазин «Настроение».


Осенью 1926 года эта общественная организация была создана с целью объединить людей с нарушениями слуха и дать им возможность реализовать себя в самых разных сферах – культурной, спортивной, трудовой и межличностной. «Точкой отсчета» принято считать 21-26 сентября 1926 года, когда в Москве состоялось Всероссийское совещание глухонемых, позже названное Первым съездом ВОГ. С этого времени работа стала вестись более организованно. Глухие начали поступать в профшколы, участвовать в художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях. В 1927 году состоялся первый выпуск глухонемых в Ленинградской профшколе имени Фрунзе, а уже в 1932 году впервые в мире группа глухих поступила в высшее учебное заведение – Московский институт химического машиностроения.
На Дону в Новочеркасской профтехшколе было открыто отделение по обучению слесарному делу, в Ростове – курсы чертежников. Из разных городов России в Ростовский институт сельхозмашиностроения приезжали учиться глухие, для которых создавались отдельные группы. В 1930 году по решению правительства РСФСР провели первый трехдневник «Береги слух». Главной задачей являлось привлечение внимания к проблеме профилактики и лечения ушных заболеваний. Параллельно были спланированы мероприятия по укреплению материальной базы Всероссийского общества глухих: сбор пожертвований и даже специальная лотерея. На вырученные средства были открыты несколько производственных мастерских : в Ростове – мебельная, в Краснодаре – швейная, в Армавире -чулочно-трикотажная.
Постепенно материальная база Всероссийского общества глухих дошла до такого уровня, что позволила ему отказаться от госдотаций и даже самостоятельно участвовать в ряде социальных проектов. Конечно, наряду с вовлечением глухих в работу на предприятиях, ВОГ также занималось организацией их культурной и спортивной жизни. В 1938 году появился Московский драматический коллектив глухих, а уже на следующий год прошел первый Всероссийский смотр художественной самодеятельности. В послевоенные годы принято решение о строительстве на средства общества десяти клубов в разных городах, техникума в Павловске, театральной студии в Москве, дома-интерната для глухих инвалидов и престарелых в Армавире.
Во время войны клуб глухих в Ростове был разрушен. Небольшие помещения сохранились лишь в Таганроге, Новочеркасске и Шахтах, – вспоминал один из председателей Ростовского ВОГ Николай Федоров. – Люди тянулись к культуре, а проводить мероприятия было негде. Но уже к концу пятидесятых годов в центре Ростова появился даже не клуб, а Дворец культуры с мебелью и культинвентарем. Заработали кружки, библиотека, началась демонстрация фильмов с субтитрами. Построили клубы в Миллерово, Красном Сулине, Новошахтинске, Морозовске, Сальске.
Особая гордость ВОГ– спортивные достижения. В августе 1932 года состоялась первая Всероссийская спартакиада глухонемых. В 1957 году в Италии российские спортсмены впервые приняли участие во Всемирных играх среди глухих. С тех пор в спортивной «копилке» ВОГ – огромное количество наград.
Так как история Всероссийского общества глухих отражает то, как в разные десятилетия жила страна в целом, самыми непростыми оказались 90-е. Пришлось решать сложные вопросы распоряжения собственными помещениями, сохранения рабочих мест. Будучи очень нужным тысячам людей, Всероссийское общество глухих выстояло и продолжает работать и развиваться.

Отделения ВОГ есть во всех регионах страны. Ростовское региональное отделение, созданное в 1917 году, является одним из старейших. В его состав входят еще 14 местных отделений, расположенных в городах области.
Всероссийское общество глухих отмечает свое 90-летие, а Церковь - 25-летие начала работы с глухими. Выражаем надежду на то, что проекты помощи людям с ограниченными возможностями, запущенные Церковью и Всероссийским обществом глухих, продолжат развиваться и в Ростовской-на-Дону епархии.

Координатор по работе и глухими и слабослышащими людьми - Виктория Лукьянова, тел. 8 906 453 30 12

{gallery}2016/10/1110a{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.