Телеграм-канал епархии
Сообщаем, что с целью оперативного освещения социального служения в Ростовской епархии создан новостной телеграмм-канал. 
Приглашаем к участию по ссылке: https://t.me/miloserdie_rostov
Коронавирус
Горячая линия
оперативного штаба помощи
в сложной эпидемиологической ситуации
88007758130
Сбор средств через сайт

КАЛЕНДАРЬ

Календарь

ПОМОЖЕМ ВЕЗДЕ

bd1

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/stories/otdel97

Праздник милосердия «Белый Цветок» на Донской земле.

Печать

Новости - Благотворительный марафон "Белый Цветок"

В Ростовской области прошли Дни милосердия и благотворительности «Белый Цветок» - ежегодное мероприятие, совершаемое с целью привлечения граждан к реальным делам благотворительности.

otde97Истоки благотворительных акций «Белый Цветок» берут свое начало еще с 1911 года...

10-15 мая 2016 года в Ростовской области прошли Дни милосердия и благотворительности «Белый Цветок» - ежегодное мероприятие, совершаемое с целью привлечения граждан к реальным делам благотворительности. Событие является частью масштабной программы, вот уже несколько лет реализуемой Ассоциацией благотворителей «Белый Цветок» в Российской Федерации. Истоки благотворительных акций «Белый Цветок» берут свое начало еще с 1911 года, когда по указу царя Николая II императрица Александра лично организовала несколько больших благотворительных мероприятий с целью оказания помощи раненым и семьям погибших воинов времен Первой мировой войны. Так, в последние годы Российской Империи, праздники благотворительности стали традицией. Помощь оказывали всем малоимущим слоям населения, бездомным детям, инвалидам, старикам. Сегодня, во времена новой России, организаторы благотворительных мероприятий под общим названием «Белый цветок» призваны восстановить добрую традицию русской школы благотворительности. Для этих целей сегодня привлекаются к делам милосердия предприятия и компании Ростова-на-Дону, жители города и области.
Организаторами мероприятий в этом году в Ростове-на-Дону выступили Донская митрополия, Администрация города Ростова-на-Дону, Фонд святителя Василия Великого, Ассоциации благотворителей «Белый Цветок» (г. Москва), РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону», при поддержке: Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства здравоохранения Ростовской области, МОО «Союз православных женщин России», Ассоциации сестричеств милосердия и православных братств Донской митрополии. Партнерами праздника стали: Парк Революции г.Ростова-на-Дону, агропромышленный холдинг «ГРУППА АГРОКОМ», сеть супермаркетов «Солнечный круг», Ростовское училище им. Грекова, Совет ветеранов УФСБ России по РО, ООО «Кинокомпания «Союз Маринс Групп».
В рамках праздничной недели при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области во многих школах города прошли Уроки милосердия, в заключение которых дети участвовали в изготовлении белых цветов и сувениров для продажи на благотворительной ярмарке праздника.
Неделя милосердия и благотворительности завершилась большим праздником в городском Парке Революции, собравшим 15 мая, несмотря на неблагоприятную погоду, более 2000 человек. Весьма интересно: праздник «Белый цветок» в Ростове-на-Дону совпал с праздником Святых жен-мироносиц,  образов жертвенной любви и дел милосердия.
В качестве почетных гостей в празднике приняли участие: заместитель Главы администрации города Виктор Бережной, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, генеральный директор Ассоциации Благотворителей «Белый Цветок» Михаил Косачев.
В рамках праздника прошли познавательные лекции, благотворительный аукцион, благотворительные выставки-ярмарки сувениров и угощений, мастер-классы для детей. Особенностью праздника стало море белых цветов, шаров и замечательных прекрасных дам в исторических костюмах.
В течение всего дня на сцене праздника проходил концерт с местными музыкальными творческими детскими и молодежными коллективами, под руководством режиссера праздника, Всеволода Чернявского. Активное участие в празднике приняли: 2-ой Донской Императора Николая II кадеткий корпус ДГТУ (директор Вербов М.В.), студия танца «Мира-Дэнс» (руководитель Светлана Солодовник, Александр Нерубальский), студия танца «Радуга» (руководитель Светлана Кобзева), концертный ансамбль «Успех», вокальный ансамбль «Сиреневый дождь» (руководитель Инга Исаева).
За помощь в организации и подготовке праздника выражаем признательность: Совету ветеранов УФСБ России по РО, НП «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», ООО «Бизон-Юг», ООО Торговый дом «Текстиль».
Торговые ряды сувенирной ярмарки были заполнены несколькими сотнями разнообразных поделок, игрушек, товаров для дома изготовленными которых приняли участие многие приходы Ростовской-на-Дону епархии, школы и детские сады области. Ощутимый вклад внесли Азовское благочиние и ГУФСИН России по Ростовской области.
Всегда оживлённо было и в наших продуктовых рядах. Нашими партнерами в продуктовой ярмарке стали: кондитерская фабрика «Мишкино», ООО "Фирма "Аква-Дон", Компания «Инмарко», Компания «Аютинский хлеб», сеть пироговых «Штолле». Храмовая выпечка поступила в большом объёме от храма Всех Святых земле российской просиявших.
Общественное объединение «Казачки Дона» не только помогли в организации праздника, но и предоставили колоритную фотозону в казачьем стиле. Она не оставила равнодушным ни взрослых, ни детей.

В течении всех 6 часов многолюдно было в зоне мастер-классов для детей и взрослых. Счастливые дети лепили, плели, рисовали, украшали, пели, танцевали благодаря: Компании KERAMA MARAZZI с Проектом "Детское творчество» (м-к рисование на плитке), ООО "Парк" , Студии современного театра "Маяк" (м-к актерское мастерство), Семейного центра досуга и развития "Нимфея (м-к детские танцы), Кондитерской "Сладкие чувства" (мастер-класс, торт на аукцион); Юлии Гладкоскок (мастер-класс канзаши), Дарье Михайловой (м-к цветы), Марине Дзартинидис (м-к шляпы), Марине Ивлиевой (м-к квиллинг), Инессе Павленко (м-к тильда), Альбине Богдановой (м-к сутажные украшения) , Екатерине Переверзевой-Торбенко (м-к бисер).

Живой интерес у гостей праздника вызвал благотворительный Аукцион. Благодарим за предоставленные на Аукцион лоты: творческую мастерскую Алексея Гладкова-Евтушенко; художника, барельефщика и скульптора Дениса Володина; Общественное объединение «Казачки Дона»; сеть цветочных салонов"Вам букет!"; кондитерские «Сладкие чувства» и «Cupcake's house».

Сердечно благодарим:
ростовское творческое объединение "Тонкий ход" за музыкально-поэтический час;
костюмера Татьяну Борисову за предоставленные 30 исторических костюмов;
художницу Горбачеву Ларису Артемовну за пожертвованные свои картины на ярмарку. ООО ЮИТ ДОН Сервис за помощь в организации раздела ярмарки, поликлиники № 17 и № 10 за организацию дежурства во время массового праздника.

Отдельная благодарность приходам Ростовской-на-Дону епархии за добровольцев и сестер милосердия, которые приняли активное участие в подготовке и проведении праздника, за проведение Уроков милосердия в воскресных школах, предоставленные сувениры на благотворительную ярмарку.


В празднике приняли участие более 150 добровольцев и 100 сестёр милосердия Ассоциации сестер милосердия Донской митрополии, которые помогали создавать праздничное настроение и бесперебойную работу всех площадок, от начала и до конца следить и организовать зоны праздника. Организаторы благодарны всем благочиниям Ростовской епархии; университетам РГУПС, РГЭУ «РИНХ», ДГТУ; благотворительному фонду «Мамины руки», Центру помощи многодетным семьям «МногоМама».
Благодарим всех жителей области, которые приняли участие в празднике милосердия. Благодаря вам, собранные средства в рамках всех мероприятий недели милосердия и благотворительности «Белый Цветок» в размере 334 060 рублей 90 копеек пойдут на создание в Ростовской области приюта для женщин с детьми, попавших в кризисную ситуацию «Приют для мамы». «Приют для мамы» - это один из 7 проектов православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону». Здесь женщины будут готовиться  стать мамами, будут учиться ухаживать за малышами, любить их, твердо стоять на ногах, несмотря на то, что они оказались без помощи близких в тот момент, когда им так нужна была поддержка. Ежемесячно сотни женщин будут получать в «Приюте для мамы» гуманитарную помощь – в первую очередь, средства гигиены для малышей, кроватки и коляски.

Дело объединения всех слоёв населения вокруг хорошего дела, ради помощи страждущим очень важно для каждого из нас и для самочувствия нашего народа. Для тех, кто не успел поучаствовать в празднике милосердия и благотворительности «Белый Цветок» лично, мы оставили возможность поддержать наш «Приют для мамы» в любое время: достаточно отправить SMS со словом "АГУ" и суммой пожертвования на короткий номер 7715.

{gallery}otdel97{/gallery}

Podval9

Podval10

Podval11

МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону

yabezmami

beznarkoticov

antispid

kscbom

diaconia1

.